Муниципальный проект «Академическая творческая лаборатория педагогов – наставников» (Издательство «Академкнига/Учебник»)

Апробация пособий с обучающимися ДОУ «Познание Окружающего мира дошкольниками», «Учим рассматривать картины: обнаруживать и обсуждать их смысл»

Семинар – практикум Реализация муниципального проекта «Академическая творческая лаборатория педагогов – наставников дошкольного образования»: художественно – эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

Мероприятие проходило в МДОУ «Детский сад № 191» 07.02.2024

Опыт работы представили: Коновалова А.Е. – заведующий; Керимова К.Ю., учитель – дефектолог; Семёнова Е.Е., воспитатель;  Александрова О.В., воспитатель

План семинара – практикума:

1. Выступление учителя – дефектолога направлено на обогащение теоретической части «Познание Окружающего мира дошкольниками», «Учим рассматривать картины: обнаруживать и обсуждать их смысл»

2. Воспитатель выступила на обогащение теоретической части «Учим рассматривать картины: обнаруживать и обсуждать их смысл»

3. Практическая часть «Учим рассматривать картины: обнаруживать и обсуждать их смысл»

Присутствовали, 25 слушателей: старший воспитатель – МДОУ "Детский сад № 30", МДОУ "Детский сад № 237", МДОУ "Детский сад № 158", МДОУ "Детский сад № 192", МДОУ "Детский сад № 191", МДОУ "Детский сад № 65";

учитель – дефектолог – МДОУ "Детский сад № 158", МДОУ "Детский сад № 112";

преподаватель по ИЗО – МДОУ "Детский сад № 65";

заведующий –  МДОУ "Детский сад № 191";

воспитатель –  МДОУ "Детский сад № 158", МДОУ "Детский сад № 237", МДОУ "Детский сад № 95", МДОУ "Детский сад № 139", МДОУ "Детский сад № 192", МДОУ "Детский сад № 148", МДОУ "Детский сад № 112", МДОУ "Детский сад № 27", МДОУ "Детский сад № 191", МДОУ "Детский сад № 101", МДОУ "Детский сад № 6".

Парциальные образовательные программы

Приказ о реализации проекта Академическая творческая лаборатория педагогов-наставников

Паспорт муниципального проекта

Перечень образовательных учреждений, включенных в реализацию проекта в 2023-2024 учебном году

Планы мероприятий АШСК на 2023-24 учебный год:
07.10 - 08.10.2023 - летние семейные игры
20.10.2023 - легкая атлетика
18.11.2023 - фестиваль игровых видов спорта
31.12.2023 - новогодня кольцевая лыжная гонка
20.01 - 29.02.2024 - лыжные гонки
27.04.2024 - легкоатлетический кросс
17.05.2024 - большие дошкольные олимпийские игры

Выступление внутри МО в рамках МРЦ «Педагог для всех» направление «Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства»

Семинар – практикум для начинающих заведующих и педагогов «Эмоционально – мотивационное отношение к семейным традициям всех участников образовательных отношений»

Мероприятие проходило в формате онлайн (платформа ZOОM) 13.12.2022

Опыт работы Коноваловой А.Е. – заведующий

Присутствовали: МДОУ «Детский сад № 82» Ульянкина Н.В. – заведующий,  Залетова Ю.С. – психолог,  Баранова С.В. – ст. воспитатель,  Тюрина С.Н. – воспитатель, Колпакова А.В. воспитатель. МДОУ «Детский сад № 112» Турнецкая Т.А. – воспитатель, Параунина Н.О. – воспитатель. МДОУ «Детский сад № 30» Гордеева М.Н. – ст. воспитатель, Аникеева Е.Н. – муз. руководитель. МДОУ «Детский сад № 127» Лебедева С.А. – заведующий. МДОУ «Детский сад № 175» Сорокина Т.В. – заведующий.

презентация

Семинар – практикум для педагогов тема: «Семейные ценности как основа специфических функций семьи»

Мероприятие проходило в формате онлайн (платформа ZOОM) 22.11.2022

Опыт работы представили: Коновалова К.Ю., учитель – дефектолог; Александрова О.В., воспитатель

Цель: формирование представлений о ценностях и традициях в современной семье.

План семинара – практикума:

1. Выступление учителя – дефектолога направлено на обогащение теоретических знаний педагогов, раскрыты такие темы как семейные ценности, семейные традиции и специфические функции семьи.
2. В выступлении воспитателя раскрыты особенности и реализация работы с детьми и родителями по данной теме в МДОУ «Детский сад №191».

Присутствовали: МДОУ "Детский сад № 82" Ульянкина Н.В.- заведующий, Баранова С.В.- старший воспитатель, Тюрина С.Н.- воспитатель, Смирнова О.Б.- воспитатель. МДОУ "Детский сад № 78" Чукур Л.В.- старший воспитатель, Васильева О.А.- старший воспитатель, Паисова Л.А. – воспитатели, Захарова О.П.- воспитатели, Соломонина Т.В.- воспитатели, Яковлева И.И.- воспитатели. МДОУ "Детский сад № 112" Параунина Н.О. – воспитатель, Турнецкая Т.А. – воспитатель, Пижина О.В. – воспитатель. МДОУ "Детский сад № 205" Большакова Анна Владимировна – воспитатели. МДОУ "Детский сад №24". МДОУ "Детский сад №7".

презентация