Сертификаты дополнительного образования

Изменения в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023 - 2024 учебном году

Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ.

❗❗❗УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!❗❗❗
Запись на программы дополнительного образования стартует с 15 АВГУСТА.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ❓
➡ Заходим на портал https://yar.pfdo.ru/
➡ Выбираем интересующую программу и нажимаем кнопку "Записаться".
➡ В течение 10 дней приносим в выбранную образовательную организацию оригинал заявления на зачисление.
Также можно прийти в организацию лично, назвать номер сертификата и выбрать программу на месте
‼При выборе программ обратите внимание на то, в какой реестр они входят (бюджетные, сертифицированные или платные). Напоминаем, что в городе Ярославле для одновременного освоения доступны:
✔ По сертификату учета - 17 программ. Из них 3 предпрофессиональных, 12 значимых и 2 общеразвивающих.
✔ По сертификату финансирования - 7 программы. Из них 2 предпрофессиональная и 5 значимая.
Эта информация доступна в личном кабинете каждого ребенка.
❗ Выдача сертификатов дополнительного образования продолжается! Получить сертификаты, по-прежнему, можно в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования.

Приложения: 1) текст для родителей 2) обзор личного кабинета ребенка 3) инструкция записи ребенка на программы дополнительного образования 4) памятка ОФД

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
✅Мы напоминаем о том, что выдача сертификатов дополнительного образования продолжается! Получить сертификаты, по-прежнему, можно в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования.
✅Время работы специалистов в интересующих вас учреждениях можно узнать на стендах информации и на официальных сайтах
✅Если у кого-то из вас еще остались вопросы о том, что такое сертификат, почему его нужно оформить и как его можно использовать - загляните в этот комикс 📌👇🏻👇🏻👇🏻

Комикс

Видеоролик о сертификате дополнительного образования

Видеоролик про запись на программы через портал

Портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области

Приоритетный проект "Доступное дополнительное образование для детей"

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное дополнительное образование детей», а также в соответствии с Приказом ДО от 07.12.2018 № 01-05/ «Об утверждении плана мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Доступное дополнительное образование детей», в городе Ярославле с 15 апреля 2019 года началась работа по выдаче и активации сертификатов дополнительного образования.

Получить сертификат можно двумя путями:

1. Лично обратившись с документами в образовательную организацию, которую посещает ребенок.

2. Самостоятельно через портал yar.pfdo.ru в разделе «получить сертификат», НО для активации его вам всё равно нужно посетить образовательную организацию и предоставить нижеперечисленные документы, а также распечатанные и заполненные заявления (1. Заявление о предоставлении сертификата дополнительного образования и регистрации в реестре сертификатов; 2. Согласие на обработку персональных данных).

Документы, необходимые для оформления сертификата:

- свидетельство о рождении ребенка,

- паспорт родителя, обратившегося за сертификатом,

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания.

Предоставляются подлинники для сверки, ксерокопии делать не нужно!

В МДОУ «Детский сад № 191» за выдачу сертификатов ответственная воспитатель Митряшина Лариса Анатольевна,

График приёма родителей: понедельник – пятница с 09.00 до 18.00 раб.тел. 24-72-32

Кабинет работы с родителями – компьютерный класс (методический кабинет).

Муниципальный опорный центр (МОЦ) города Ярославля на базе МОУ «ГЦРО» осуществляет работу с родителями с 9.00 до 12.30 и с 13.30 до 16.30.

Адрес: г. Ярославль, ул. Зои Космодемьянской, дом № 4а, кабинет 3. Тел: 72-57-23, 73-57-23 E-mail: asiou@yandex.ru

Тихомирова Любовь Нестеровна, Сошникова Марина Витальевна