Страница обновлена 10.11.2019

Уважаемые родители.

Постановлением № 428 от 11.04.2019 года Мэрии города Ярославля утверждены Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей города Ярославля, которым предусматривается выдача сертификата-возможности детям от 5 до 18 лет.

Сертификат дополнительного образования имеет два статуса:

- сертификат учета (первоначально все сертификаты имеют этот статус), предусматривает обучение по выбору из реестра бюджетных программ (реестр предпрофессиональных программ, реестр значимых программ, реестр общеразвивающих программ);

- сертификат ПФ (персонифицированного финансирования), предусматривает обучение по выбору из реестра сертифицированных программ, т.е. с использованием денежных средств

Перевод статуса происходит автоматически при записи обучающегося на программы из реестра сертифицированных программ.

Возможности сертификата дополнительного образования ежегодно ( на календарный год) определяет уполномоченный орган муниципалитета. Они выражаются в количестве образовательных программ (услуг), финансируемых за счет средств муниципального бюджета, и номинале сертификата, который Вы можете направить на оплату обучения вашего ребенка по сертифицированным программам образовательных организаций (поставщиков образовательных услуг).

Проектом определено на 2019 и 2020 годы выделить 10% из всего объема финансирования на сертифицированные программы.

Принцип получения и использования сертификата муниципалитет города Ярославля определил как сертификат – возможность.

Это означает: средства не резервируются за ребенком и могут быть направлены на прочие сертификаты. Даже при наличии остатка на сертификате ребенок не сможет воспользоваться им, если будет израсходован общий объем обеспечения сертификатов.

Совокупный объем предусмотренного финансового обеспечения сертификатов ПФ дополнительного образования ( 10% ) на сентябрь – декабрь 2019 года к 15.10.2019 израсходован, поэтому запись на обучение по сертифицированным программам приостановлена до января 2020 года.

❗❗❗УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!❗❗❗
Запись на программы дополнительного образования стартует с 15 АВГУСТА.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ❓
➡ Заходим на портал https://yar.pfdo.ru/
➡ Выбираем интересующую программу и нажимаем кнопку "Записаться".
➡ В течение 10 дней приносим в выбранную образовательную организацию оригинал заявления на зачисление.
Также можно прийти в организацию лично, назвать номер сертификата и выбрать программу на месте
‼При выборе программ обратите внимание на то, в какой реестр они входят (бюджетные, сертифицированные или платные). Напоминаем, что в городе Ярославле для одновременного освоения доступны:
✔ По сертификату учета - 5 программ. Из них 3 предпрофессиональных, 3 значимых и 2 общеразвивающих.
✔ По сертификату финансирования - 2 программы. Из них 1 предпрофессиональная и 1 значимая.
Эта информация доступна в личном кабинете каждого ребенка.
❗ Выдача сертификатов дополнительного образования продолжается! Получить сертификаты, по-прежнему, можно в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования.

Приложения: 1) текст для родителей 2) обзор личного кабинета ребенка 3) инструкция записи ребенка на программы дополнительного образования 4) памятка ОФД

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
✅Мы напоминаем о том, что выдача сертификатов дополнительного образования продолжается! Получить сертификаты, по-прежнему, можно в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования.
✅Время работы специалистов в интересующих вас учреждениях можно узнать на стендах информации и на официальных сайтах
✅Если у кого-то из вас еще остались вопросы о том, что такое сертификат, почему его нужно оформить и как его можно использовать - загляните в этот комикс 📌👇🏻👇🏻👇🏻

Комикс

Видеоролик о сертификате дополнительного образования

Видеоролик про запись на программы через портал

Портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области

Приоритетный проект "Доступное дополнительное образование для детей"

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное дополнительное образование детей», а также в соответствии с Приказом ДО от 07.12.2018 № 01-05/ «Об утверждении плана мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Доступное дополнительное образование детей», в городе Ярославле с 15 апреля 2019 года началась работа по выдаче и активации сертификатов дополнительного образования.

Получить сертификат можно двумя путями:

1. Лично обратившись с документами в образовательную организацию, которую посещает ребенок.

2. Самостоятельно через портал yar.pfdo.ru в разделе «получить сертификат», НО для активации его вам всё равно нужно посетить образовательную организацию и предоставить нижеперечисленные документы, а также распечатанные и заполненные заявления (1. Заявление о предоставлении сертификата дополнительного образования и регистрации в реестре сертификатов; 2. Согласие на обработку персональных данных).

Документы, необходимые для оформления сертификата:

- свидетельство о рождении ребенка,

- паспорт родителя, обратившегося за сертификатом,

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания.

Предоставляются подлинники для сверки, ксерокопии делать не нужно!

В МДОУ «Детский сад № 191» за выдачу сертификатов ответственная воспитатель Митряшина Лариса Анатольевна,

График приёма родителей: понедельник – пятница с 09.00 до 18.00 раб.тел. 24-72-32

Кабинет работы с родителями – компьютерный класс (методический кабинет).

Муниципальный опорный центр (МОЦ) города Ярославля на базе МОУ «ГЦРО» осуществляет работу с родителями с 9.00 до 12.30 и с 13.30 до 16.30.

Адрес: г. Ярославль, ул. Зои Космодемьянской, дом № 4а, кабинет 3. Тел: 72-57-23, 73-57-23 E-mail: asiou@yandex.ru

Тихомирова Любовь Нестеровна, Сошникова Марина Витальевна